Размер шрифта:

Маленький
Нормальный
Большой

Цвет фона и шрифта:

с
с
с

Изображения:

Показывать
Черно-белые
Не показывать

Артем Шадрин рассказал об итогах 2022 года

21.12.2022 13:53:30 / Новости

20 декабря Национальное агентство развития квалификаций провело пресс-конференцию «Рынок труда и Национальная система квалификаций: итоги и планы», посвященную результатам работы в 2022-м и планам на 2023 год

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин рассказал о деятельности Национальной системы квалификаций в уходящем году. «В 2022 году быстрыми темпами развивалась инфраструктура независимой оценки квалификации количество экзаменационных площадок для прохождения независимой оценки квалификации увеличилось почти на 15%, сейчас их 1224. На сегодняшний день в России создан 531 центр оценки квалификации, а число советов по профессиональным квалификациям увеличилось до 43. В этом году были созданы СПК городского пассажирского транспорта и в сфере культуры. Советы по профессиональным квалификациям, образованные на основе объединений работодателей различных отраслей, обеспечивают высокий уровень экспертизы и качества профессиональных стандартов», – отметил генеральный директор Национального агентства.

В числе наиболее важных изменений в нормативной правовой базе было выделено принятие новой редакции приказа Минтруда России, кратно ускоряющей процедуры согласования и утверждения профессиональных квалификаций. «Это позволит значительно увеличить оперативность учета изменений рынка труда, связанных с применением новых технологических решений», – подчеркнул докладчик.

Среди новых документов был также отмечен одобренный на декабрьском заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям План по развитию профессиональных стандартов и квалификаций. Документ, в частности, предполагает разработку рекомендаций по включению в отраслевые государственные программы и федеральные проекты положений по развитию кадрового потенциала, включая разработку и актуализацию профильных профессиональных стандартов и сопряженных с ними образовательных программ. Рекомендации должны быть подготовлены до конца марта 2023 года.

В качестве ключевого направления работы руководитель Национального агентства обозначил реализацию в 2022 году инициатив Правительства России, направленных на актуализацию содержания образовательных программ посредством вовлечения в их разработку и реализацию работодателей. Это федеральные проекты «Кадры для цифровой экономики» Минцифры России, «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России, «Профессионалитет», реализуемый Минпросвещения России.

В текущем году в 24 вузах страны успешно стартовал пилотный проект по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации (ГИА-НОК), реализуемый Национальным агентством развития квалификаций, Минобрнауки России и Рособрнадзором. Ранее аналогичный механизм апробировался в организациях СПО в трех десятках субъектов Российской Федерации. Проект обладает значительным мотивационным эффектом как для учебных организаций, актуализирующих содержание своих образовательных программ согласно требованиям рынка труда, так и для студентов, овладевающих качественными знаниями и навыками.

Кроме того, был отмечено развитие практики использования механизмов независимой оценки квалификаций в рамках федерального проекта «Содействие занятости», реализуемого Минтрудом России, - по ряду поддерживаемых в его рамках программ дополнительного профессионального образования также начинают использоваться практика совмещения итоговой аттестации и независимой оценки квалификации.

Национальное агентство развития квалификаций, реализующее функции Базового центра подготовки кадров по рабочим специальностям, оказывает практическую помощь в выстраивании партнерства работодателей и организаций профессионального образования.

Так, агентством в течение несколько лет реализуется проект по развитию наставничества на производстве «Квалификация «Наставник»», обеспечивающим реализацию практикоориентированных форматов подготовки кадров. К настоящему времени в проекте приняли участие несколько сотен организаций, включая такие компании, как РЖД, Ростелеком, Камаз, Норильский никель, Русгидро и другие.

Также, в текущем году Национальное агентство в качестве партнера АНО «Россия - страна возможностей» обеспечило участие в проекте по развитию универсальных компетенций soft skills у учащихся СПО 165 колледжей и техникумов.

В качестве перспективного направления развития Национальной системы квалификаций было выделено развитие информационные систем в сфере профориентации. Проектируемые сервисы должны позволить, например, сопоставить реальные знания и навыки соискателя с требованиями той или иной профессиональной квалификации и помочь ему выбрать необходимую программу основного или дополнительного образования для получения недостающих компетенций.

Во второй части пресс-конференции Артем Шадрин и первый заместитель генерального директора Национального агентства Павел Свистунов ответили на вопросы журналистов изданий «Известия», «Аргументы и факты», «РБК PRO», «Московская правда», «Вестник образования России», «Стандарты и качество», «Охрана труда и социальное страхование», Russian Business Guide и др.

В рамках пресс-конференции также состоялось награждение победителей VI Конкурса для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций».

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

Артем Шадрин рассказал об итогах 2022 года
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?