Размер шрифта:

Маленький
Нормальный
Большой

Цвет фона и шрифта:

с
с
с

Изображения:

Показывать
Черно-белые
Не показывать

НОК специалистов в проектно-изыскательской области

24.03.2022 15:57:00 / Новости

24 марта состоялся вебинар, организованный Красноярским краевым центром профориентации и развития квалификаций при поддержке Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, профильного регионального центра оценки квалификации АНО «ЦОК по Строительству в Сибири» и АО «Красноярский институт Красводоканалпроект», в котором приняли участие более 140 человек, представляющих образовательные организаций высшего и среднего профессионального образования Красноярского края, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, республик Бурятия и Тыва.

В открытом диалоге обсуждались ближайшие перспективы независимой оценки квалификации (НОК) в отрасли, особенности ее организации и проведения, сложности подготовки специалистов в организациях СПО и ВО, а также перспективы сотрудничества регионального методического центра Национальной системы квалификаций (РМЦ НСК), ЦОК, образовательных организаций и работодателей в подготовке кадров.

О совместных разработках программ дополнительного профессионального образования совместно НОПРИЗ и ВУЗов, а также о преимуществах и перспективах развития НОК рассказал Евгений Мерзляков, директор департамента развития квалификаций Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Григорий Красавин, генеральный директор АО «Красводоканалпроект», отметил, что кадровый вопрос для проектной отрасли – основной. Существует дефицит большого количества профессионалов и отсутствует подготовка определенных специалистов в крае (выпускников направления «Водоснабжение и водоотведение» готовят в Новосибирске). Также интересно было узнать о применяемых инструментах привлечения молодых специалистов (стипендиях, стажировках, трудоустройстве на последних курсах, помощи при переезде) и об участии предприятия в разработке профильных образовательных программ.

Об особенностях проведения и планах ГИА-НОК в регионе, о тесном сотрудничестве Красноярского строительного техникума и профильного ЦОК (создание экзаменационного центра на базе техникума) говорила Екатерина Поторочина, руководитель АНО «ЦОК по строительству в Сибири», и выразила надежду расширить перечень направлений и специальностей для прохождения НОК в следующем году.

Вебинар вы можете посмотреть по ссылке.

НОК специалистов в проектно-изыскательской области
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?