Размер шрифта:

Маленький
Нормальный
Большой

Цвет фона и шрифта:

с
с
с

Изображения:

Показывать
Черно-белые
Не показывать

Стратегическая сессия вопросам развития системы профессиональных квалификаций состоялась 14 апреля

15.04.2021 11:00:05 / Новости

14 апреля на полях Красноярского экономического форума-2021 состоялась стратегическая сессия по вопросам развития региональной системы квалификаций.
Событие проводилось на базе КРИТБИ.
В сессии приняли участие представители Министерства образования, агентства труда и занятости населения Красноярского края, АНО «Национальное агентство развития квалификаций», АО «Информационные спутниковые системы», центра профориентации и развития квалификаций, а также другие профильные ведомства и предприятия региона. Участники сессии обсудили вопросы формирования системы квалификаций и дальнейшего развития кадров с использованием инструментов национальной системы квалификаций (НСК), основные подходы к оцениванию качества подготовки кадров, развития системы наставничества на предприятиях.
Открыл мероприятие заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края Сергей Селюнин, который подчеркнул, что регион нуждается в разработке актуальных видов квалификаций для цифровой экономки и крупной промышленности. «В крае именно агентство курирует систему по развитию квалификаций. У нас внедрено свыше 50 образовательных программ, аккредитованных работодателями. Среди них крупные машиностроительные предприятия, жилищно-коммунальное хозяйство, агропромышленный комплекс, транспортное и лесное хозяйство. И все они нуждаются в модернизации системы по подготовке, оценке знаний и навыков работников. Ведь только с внедрением профессиональных стандартов возможно сформировать перечень новых квалификаций на российском рынке труда – профессий будущего», -  рассказал Сергей Селюнин.
Основными подходами к оцениванию качества подготовки кадров поделилась, заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина. Также отметила необходимость постоянного повышения квалификации мастеров производственного обучения в соответствии с требованиями профстандартов «Ключевая фигура это тот, кто обучает».
Об эффективном опыте развития системы наставничества на рабочем месте наукоемкого производства рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Информационные спутниковые системы» Сергей Кукушкин.
«Наставничество надо развивать и здесь очень важны все элементы: и отбор, и обучение, и мотивация наставников.  Наставник – это должно звучать гордо!
Мы сейчас пытаемся добиться, чтобы понятие «наставник, наставничество» как профессиональный стандарт или квалификация были закреплены в нормативных документах на уровне федерации".
С целью развития системы квалификаций на базе Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций создан «Региональный методический центр национальной системы квалификаций». Он содействует внедрению элементов НСК предприятиям, органам власти, образовательным организациям и гражданам. «Мы активно включены в работу по модернизации профессиональных стандартов по различным направлениям, будь то строительство, сельское хозяйство, медицина или IT-сфера. Наши специалисты помогают различным образовательным организациям понять, что им стоит «докрутить», чтобы их образовательные программы соответствовали текущим трендам рынка труда. Особенно важно преодолеть квалификационные разрывы в сфере высоких технологий, когда мы обучаем специалиста по устаревшим методикам, не учитывая применение современного типа оборудования или нового вида программного обеспечения. Реализовывать актуальные подходы в образовании мы планируем совместно с крупными предприятиями, запрос уже отправлен ключевым игрокам высокотехнологичного сектора экономики», - поделилась директор центра профориентации и развития квалификаций Зульфия Исмагилова.
В завершении мероприятия выступил главный спикер мероприятия - генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович. Он презентовал стратегию развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года. Согласно ее дорожной карте планируется формирование новых подходов к рынку труда. «Одной из приоритетных задач является создание «прозрачного» рынка труда для работодателей и соискателей.  Наши граждане должны понимать какие квалификации сейчас востребованы, какие навыки они должны освоить, чтобы быть конкурентоспособными. Важно также постоянно расширять перечень компетенций, требуемых для широкого круга специалистов, например, речь идет о повышении цифровой грамотности сотрудников», - заключил Александр Лейбович. Презентацию доклада можно увидеть по ссылке: https://www.kcp24.ru/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organizatsii/platnye-obrazovatelnye-uslugi/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%9D%D0%A1%D0%9A.pdf
Добавим, что в рамках КЭФ подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Красноярского края и Национальным агентством развития квалификаций. Документ определяет основные направления работы по развитию регионального рынка труда и системы подготовки востребованных кадров.
Для справки:
На базе площадки КРИТБИ располагается экзаменационный центр для оценки квалификации в наноиндустрии. Здесь специалисты высокотехнологичных предприятий могут пройти независимую оценку квалификации, а студенты последнего курса бакалавриата и всех курсов магистратуры получить сертификат, подтверждающий компетентность и готовность к выполнению задач, связанных с производством и серийным выпуском новой высокотехнологичной продукции.

Стратегическая сессия вопросам развития системы профессиональных квалификаций состоялась 14 апреля
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?