Размер шрифта:

Маленький
Нормальный
Большой

Цвет фона и шрифта:

с
с
с

Изображения:

Показывать
Черно-белые
Не показывать

XI Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» впервые прошел в онлайн формат

10.04.2021 04:18:50 / Новости

XI Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» впервые прошел в онлайн формате. Фестиваль стал основной площадкой популяризации добровольческого движения «Твои горизонты» и работы волонтеров – профориентаторов.
Участие в нем приняли 1100 человек из 28 регионов России и дальнего зарубежья. За несколько часов 16 спикеров на 6 площадках вместе с участниками активно обсудили вопросы развития профориентации среди молодежи.
Открыл фестиваль Виктор Васильевич Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края. Он отметил, что за все годы работы добровольческого движения сотни добровольцев помогли школьникам определиться с выбором профессии и овладеть навыками построения карьеры и выразил надежду, что фестиваль даст старт новым профориентационном проектам и начинаем в регионе.
В «Профориентационном спиче» выступили Игорь Станиславович Сергеев, д.п.н., ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС при Президенте РФ, г. Москва и Александр Евгеньевич Дубовик, тренер по профориентационной деятельности, консультант - психолог.
В своем выступлении Игорь Сергеев рассказал о реализации «Стратегия развития профориентации 2030», отметив при этом, что работа ведется в условиях по сути неопределенного будущего. В настоящее время задача построения карьерного пути усложняется, и поэтому важно, отметил Игорь Станиславович, научить молодежь обладать разносторонними профессиональными навыками.
Александр Дубовик отметил важность семейного подхода в профориентационной деятельности. С одной стороны, задача родителей подсказать детям, какие навыки и профессии будут востребованы, с другой стороны – важно не переоценить эту помощь. Современные дети успевают получить и обработать гораздо больше информации и легче ориентируются в тенденциях, чем старшее поколение.
Дальнейшая работа спикеров и участников велась по сессионным комнатам, где обсудили модели, инструменты и методы, помогающие профориентаторам работать со школьниками, студентами и взрослыми; поучаствовали в проектной сессии «Профориентационный нетворкинг : точка старта», проанализировали, какие профессии могут быть востребованы в ближайшем будущем, уточнили важность работы волонтерского сообщества в сфере профориентации и обменялись опытом профориентационной работы с соотечественниками, живущими за рубежом.
Итогом фестиваля стало торжественное награждение волонтеров – профориентаторов Красноярского края и их кураторов.
А еще спикеров, участников и гостей Фестиваля организаторы приятно удивили музыкальными номерами.
Посмотреть на то, как прошел XI Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» и работы сессионных комнат можно по ссылке:
https://www.youtube.com/channel/UCbI8ONaw06BAcwc30Ie-Gwg/playlists

XI Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» впервые прошел в онлайн формат
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?