Размер шрифта:

Маленький
Нормальный
Большой

Цвет фона и шрифта:

с
с
с

Изображения:

Показывать
Черно-белые
Не показывать

Практика и видение взаимодействия РМЦ КК и СПК

24.12.2021 06:09:51 / Новости Практика и видение взаимодействия РМЦ КК и СПК

Практика и видение взаимодействия РМЦ КК и СПК.

23 декабря Центр принял участие в онлайн совещании советов по профессиональным квалификациям и региональных методических центров, посвященное вопросам развития национальной системы (НСК) квалификаций в субъектах Российской Федерации.

Представители региональных методических центров поделились лучшими практиками развития НСК и результатах своего взаимодействия с СПК.

Зульфия Исмагилова, директор Центра, в своем докладе рассказала о практике и видении взаимодействия РМЦ КК и СПК.

В рамках развития НСК на территории Красноярского края – заключено 10 соглашений: с НАРК, с отраслевыми советами по профессиональным квалификациям (в области сварки; наноиндустрии; офисных специалистов и административных работников; индустрии красоты; ЖКХ; финансового рынка; в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения)

Взаимодействия осуществляются не только с тему Советами, с которыми имеются Соглашения, но и с теми, которые участвуют в реализации различных советов и мероприятий в регионе.

Также Зульфия Алексеевна отметила, что в рамках межведомственного взаимодействия развиваются практики сотрудничества в подготовке кадров: внедрение, разработка и актуализация профстандартов; развитие системы наставничества, разработка общих компетенций для различных сфер деятельности.

Обобщая опыт внедрения НСК в Красноярском крае, акцентировала необходимость применения организационных и экономических инструментов. Были подняты такие вопросы, как:
1. Расширении перечня квалификаций для централизованного проведения теоретической части профессионального экзамена и демо-версии НОК
2. Размещение на сайтах отраслевых СПК статистики по НОК
3. Обеспечение разработки оценочных средств к квалификациям для обеспечения прохождении ГИА/ПА-НОК (для студентов) и НОК.
4. Возможности совмещения процедур и оценочных средств НОК и демоэкзамена WSR.
5. Необходимость снижения стоимость прохождения ПОА
6. Взаимодействия участников НСК в вопросах взаимодействия в продвижении НСК, деятельности СПК, ЦОК

Видеозапись совещания можно посмотреть по ссылке » https://www.youtube.com/watch?v=kMI33mPDgzc

Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?