Размер шрифта:

Маленький
Нормальный
Большой

Цвет фона и шрифта:

с
с
с

Изображения:

Показывать
Черно-белые
Не показывать

XIII Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым-2023» завершился!

07.04.2023 15:34:26 / Новости

XIII Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» завершился!

2474 человека из 28 регионов нашей страны зарегистрировались на Фестиваль!

В этом году тема Фестиваля «Профориентация - в цифру».

C приветственным словом к участникам Фестиваля обратился Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения, который отметил необходимость развития системы профориентации во всех регионах Российской Федерации.

Также участников Фестиваля поприветствовал Михаил Кирсанов, директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Михаил Владимирович подчеркнул, что сегодня работодатели начинают конкурировать за работников, но и к работникам предъявляются высокие требования и владение цифровыми навыками дают возможность конкурировать соискателям на рынке труда и именно за цифровыми навыками будущее практически любой отрасли.

Затем мы переместились в студию в центра «IT-куб», где в прямом эфире Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края рассказал о развитии цифровизации в Красноярском крае.

О трансформации цифровых компетенций, какие навыки будут актуальны завтра и как их развивать сегодня рассказала Анна Коробко, кандидат технических наук, доцент кафедры информационно-управляющих систем Института информатики и телекоммуникаций СИБГУ им. М.Ф. Решетнева.

Людмила Крылова, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой сервиса и гостиничного дела, декан факультета ресторанно-гостиничного бизнеса ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», в прямом эфире из Донецкой народной республики, рассказала о профориентации в ДНР. Коллеги отметили популярность инженерно-технических специальностей в ДНР, а также необходимость профориентации молодежи для правильного выбора их будущей профессии и подчеркнули, что на выбор школьника всегда влияют социально-экономические факторы региона.

Из Республики Татарстан к нам подключился Евгений Зуев, кандидат физико-математических наук, профессор АНО ВО «Университет Иннополис» и рассказал про обучение новым технологиям, цифровизации и перспективе для молодежи в IT сфере.

В чем отличие «цифровых компетенций» от обычного навыка владения техникой? Что ищет современный работодатель в потенциальных сотрудниках? Какими компетенциями необходимо обладать, чтобы стать профи и быть востребованным? - на эти вопросы в своем выступлении ответила Наталья Сагитова, директор рекрутинговой компании PEOPLE, генеральный директор АНО ДПО «Центр развития компетенций», член координационного совета федеральной Ассоциации консультантов по подбору персонала.

А вы задумывались, что у большинства профессиональных историй успеха есть общие черты? Про них мы поговорили с Денисом Столяровым, проректором по работе со студентами СколТех, он поделится наблюдениями за развитием собственной карьеры — от ассистента преподавателя Воронежского госуниверситета до проректора Сколтеха, курирующего кадровые, просветительские и digital-проекты, и какую роль в этом сыграли ИТ-образование, опыт государственной и военной службы, а также общественной деятельности.

Состоялось торжественное награждение лауреатов инновационного проекта «Диплом качества». Знаки отличия лауреатам вручил Сергей Селюнин, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Уже по хорошей традиции в конце Фестиваля свои заслуженные награды - благодарственные письма от агентства труда и занятости населения Красноярского края получили лучшие волонтеры движения «Твои горизонты» и их руководители.

Директор Центра PROкарьеру Зульфия Галеева, подвела итоги Фестиваля и поблагодарила всех участников!

Фестиваль завершили маленькие звездочки из детской вокальной студии «Happy», которые исполнили песню «Кнопочки».

Благодарим спикеров за интересный и самое главное полезный материал (мы получили просто шквал положительных отзывов), ведущую, организаторов видеотрансляции и всех-всех-всех, кто принимал участие в подготовке к XIII Межрегиональному профориентационному фестивалю «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» и конечно же большое спасибо вам, дорогие гости Фестиваля, ведь все, что мы делаем - мы делаем для вас!

Cсылка на запись трансляции
Cсылка на фотографии нашли себя?

Уважаемые гости Фестиваля! Чтобы получить сертификат участника, вам необходимо ответить на несколько вопросов о Фестивале. Ссылка на опросник придет на адрес электронной почты, который вы указывали при регистрации на Фестиваль.

Друзья, поделитесь впечатлениями! Что нового вы узнали? Может быть у вас есть предложения какую тему нам освятить на следующий год? Ждем ваши комментарии.

До встречи на Фестивале 2024 году! 

XIII Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым-2023» завершился!
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?