Размер шрифта:

Маленький
Нормальный
Большой

Цвет фона и шрифта:

с
с
с

Изображения:

Показывать
Черно-белые
Не показывать

XII Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»

08.04.2022 19:43:00 / Новости

XII Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»!

На Фестиваль зарегистрировалось рекордное количество участников – более чем 1500 человек! 

Фестиваль открыл Виктор Васильевич Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Первую часть Фестиваля 7 (апреля) мы начали с полезной темы для наставников: учителей, педагогов, карьерных консультантов и всех, кто напрямую связан с образованием. У всех с опытом сложились свои методы работы, но мир меняется так стремительно, что восьмиклассник пять лет назад и восьмиклассник сейчас – это совершенно разные люди. О новых практических наработках, технологиях и методах практической работы со школьниками рассказал Кирилл Кузнецов, руководитель отдела профориентации центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москва

Валентина Ковалева, ведущий профконсультант КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций» затронула тему, которая касается каждого их нас - цифровизация. Мир массово переходит на онлайн-обучение, а IT-технологии и интернет-ресурсы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Валентина рассказала о влиянии цифровизации на профессиональный выбор молодежи и как использовать интернет-ресурсы для работы с волонтерами.

Тему цифровизации затронула и Елена Щеглова, заместитель директора Образовательного центра «Открытое образование», преподаватель Роббоклуба (Международной школы программирования, робототехники и 3D- печати), г. Волгоград. Робототехника и профориентация: развитие инженерного мышления и формирование цифровых компетенций детей и молодежи – именно об этом рассказала Елена.

В своем выступлении Анна Флусова, руководитель ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края, КГАУ "Центр молодежных инициатив "Форум", отметила, что волонтеров не только необходимо привлекать к добровольческой деятельности, но и нужно уметь их замотивировать, чтобы они продолжали свою работу и прививали этот стиль жизни своему окружению.

После выступления всех спикеров Зульфия Алексеевна, директор нашего Центра, анонсировала запуск инновационного проекта «Диплом качества», ведь для каждого наставника важно понимать на сколько эффективна его работа и для качественного ее исполнения необходимы критерии этой работы. Подробная информация о проекте будет размещена на нашем сайте и конечно же в наших соцсетях 12 апреля.

На протяжении первого дня Фестиваля, иллюстратор и дизайнер Анастасия Мингазова создавала инфографику выступлений спикеров.
1.png2.png3.png4.png5.png

Самым приятным моментом фестиваля стало торжественное награждение руководителей движения «Твои горизонты», наставников и конечно же спикеров первого дня.

Диалог поколений «Волонтерство: вклад в свое будущее» - так звучала тема второго дня Фестиваля.

C приветственным словом обратилась к участникам Фестиваля Директор Центра Зульфия Алексеевна.

Зачем нужно волонтерство? Что оно может дать студенту и школьнику? Что делают волонтеры-профориентаторы? На эти вопросы ответила Александра Ившина, заведующая лабораторией регионального координационного центра «ЮниорПрофи» Красноярского краевого Дворца пионеров.

Обсуждая тему добровольчества, мы не могли не обратиться за мнением одного из волонтёров-профориентаторов. Ведь это те люди, которые помогают школьникам определиться с профессией. А аккумулирует таких волонтеров добровольческое движение «Твои горизонты», без участия представителей которого не проходит ни один наш фестиваль. Дарья Григорьева, волонтер-профориентатор движения «Твои горизонты», студентка 2 курса КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №1 имени М. Горького», рассказала, как стала волонтером-профориентатором, чему научилась и почему остается в профориентационном движении «Твои горизонты».

Следующей тема - это тенденции современного рынка труда. Компетенции будущего и что ждет нас в ближайшие 5 лет. Эта тема напрямую отражает название нашего фестиваля - «Профессия». Мнением на этот счет поделилась Зенина Ольга, ведущий эксперт отдела карьерного развития SuperJob.

Начав работать, многие волонтеры не оставляют добровольчество. И на примере сотрудников Красноярской Железной дороги мы поговорили о «корпоративном волонтерстве». Быть волонтёром и строить свою карьеру в крупной компании – это не просто реально, так делают уже многие. О своем опыте работы в развитии управленческих и личных навыков, волонтерстве и построении карьеры в РЖД поделилась Татьяна Литвина, начальник центра оценки мониторинга персонала и молодежной политики Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

Алеся Урбан, клинический психолог, судебный психолог-эксперт, соруководитель "Центра психологической поддержки и развития здоровья, соавтор школы «Молодой психолог», рассказала о проблемах выбора профессии, ответственности за принятие решений и высокие требования общества к молодежи.

А как на счет альтернативных методов самоопределения? Именно о них рассказала Алёна Вельгер, выпускница школы классической астрологии.

И конечно же не обошлось без торжественного награждения. На этот раз свои заслуженные награды получили волонтеры движения «Твои горизонты» и спикеры второго дня.

За два дня наставникам удалось поделиться своими практиками и наработками, а волонтерам опытом и впечатлениями от добровольческой деятельности.

Уверены, что ряды волонтёров – профориентаторов движения «Твои горизонты» все активнее будут пополняться ребятами.

Мы планируем, что XIII Фестиваль пройдет в очном формате и мы сможем поделиться профессиональными находками в тёплой дружеской атмосфере.

Благодарим гостей - ведь это все было для вас, друзья, спикеров, ведущего, организаторов видео-трансляции и всех-всех-всех, кто принимал участие в подготовке к XII Межрегиональному профориентационному фестивалю «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» и до встречи в следующем году.

PS ссылки на запись первого и второго дня трансляции.




PSS Уважаемые гости Фестиваля. Чтобы получить сертификат участника, вам необходимо ответить на несколько вопросов о ваших впечатлениях о Фестивале. Ссылка на опросник придет на адрес электронной почты, который вы указывали при регистрации на Фестиваль.


IMG_3465.jpg

IMG_3662.jpgIMG_3486.jpgIMG_3927.jpg

XII Межрегиональный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!
Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь?